Главная/

Украшение лестницы к Новому Году

Новый Год – праздник, который не оставляет равнодушным никого. И поэтому подготовка к нему – неотъемлемая часть ритуала: украшение елки и дома, выбор подарков, обсуждение меню. А если вы живете не в квартире, а в доме, то украшается не только дом внутри, но и снаружи. Одним из объектов украшения становится лестница. Лестница – доминанта дома, особенно если она начинается из зоны гостиной. И ее конструкция становится полем для экспериментов новогоднего декора.

Основные идеи украшения лестницы

Перила

Казалось бы, очевидно, украсить перила лестницы, к ним удобно крепить гирлянды, мишуру и еловый лапник. Но все же перила – это функциональный элемент конструкции, и если в доме проживают пожилые люди или дети, которые пользуются перилами, опираясь на них, то декор будет им мешать. В этом случае желательно крепить декор под перилами.

Для декора под перилами используют:

Традиционное сочетание для Нового Года: зеленый, красный, оттенки золота и серебра. Но можно нарушить это правило и создать декор в любимых цветах, добавив серебра , золота или белого цвета.

Стены вдоль лестничного пролета

Это одно из самых удачных мест для украшения лестницы. Стена находится на видном месте и в тоже время, не мешает спуску и подъему домочадцев. Рождественские венки, плакаты, елочные игрушки, настенные подсвечники, гирлянды – выбор огромен, главное придумать, как закрепить декор.

Балясины

Балясины – еще одна из зон, где украшение лестницы не будет мешать спуску и подъему, но при этом останется на виду. Интересно выглядит, когда декор закреплен в нижней части балясин, почти у ступеней. Можно за балясины крепить свисающий декор: сверкающие шары на ярких лентах, еловые венки и даже мягкие игрушки или фигурки рождественских персонажей: Деда Мороза, Санта-Клауса, оленей, зайчат, символы наступающего года.

Но в целях безопасности откажитесь от украшения ступеней, как бы заманчиво это не выглядело. Ступени – это проходная зона, и если поставить на них коробки или свечи, то высок риск споткнуться.

Лучше разместить у подножия лестницы небольшую елку, два-три горшка пуансетии, вазу с ветками и намотанными светодиодными гирляндами. А можно поставить фигурку снеговика, Щелкунчика, Деда Мороза или сложить горкой коробки в подарочной бумаге.

С наступающим Новым Годом!