Главная/

Уход за деревянными лестницами

Деревянные лестницы не сдают своих позиций, не смотря на новые тренды. Это вечная классика. Деревянные лестницы – наиболее частый выбор для владельцев загородных домов и дач. И это спрос оправдан особенным ощущением от дерева: его приятной и теплой поверхностью, уникальным рисунком и достаточно широкими возможностями обработки.

Но наряду с прекрасными внешними качествами дерево сложный и капризный материал: он заметно реагирует на перепад влажности, а его износостойкость зависит от твердости породы. Так лестница из сосны быстро потеряет вид и покроется царапинами, а лестница из дуба и ясеня будет радовать вас не один десяток лет.

Исходя из этой особенности, следует придерживаться ухода за деревянной лестницей, создать для нее такие условия, чтобы она как можно дольше сохраняла привлекательный вид.

Уборка деревянной лестницы

Для частой уборки лестницы можно пользоваться пылесосом. Раз или два в неделю достаточно протирать ее влажной (не мокрой) тряпкой. Дерево не любит воду, поэтому лестницу не нужно мыть как плитку.

Не используйте бытовую химию, дерево плохо переносит агрессивные вещества.

Для блеска дерева можно применять полироль, так она продлит срок службы конструкции, и сделают малозаметными небольшие царапинки.

Если лестница покрыта маслом с воском, то раз в полгода-год нужно обновлять покрытие.

Требования к эксплуатации

Берегите вашу лестницу: не ходите по ней в обуви на каблуках. Вспомните запрет на такую обувь на яхтах! Этот запрет помогает сохранить палубу.

Поддерживайте в доме одинаковый уровень влажности. В период отопительного сезона пользуйтесь увлажнителями воздуха.

Установка лестницы

Установка лестницы производится на стадии чистовых работ. Недостаточно выбрать правильную породу дерева, важно, чтобы компания была профессионалом и желательно заказать у них лестницу «под ключ», когда полностью весь процесс от проектирования до установки выполняла одна компания, так как именно она и будет нести ответственность и гарантийные обязательства.

Смотрите, сколько лет на рынке работает компания. Чем больше времени существует фирма, тем больше у нее опыт, есть наработанная репутация и отзывы.

Компания «Эколестницы» более 12 лет занимается изготовлением и установкой лестниц. Наша специализация – лестницы премиум-класса из дуба, ясеня, бука.

У нас свое производство, оснащенное современным деревообрабатывающим оборудованием и ЧПУ станками. А также мы самостоятельно изготавливаем клееные щиты, это позволяет нам быть уверенными в качестве материала для строительства лестниц.

Звоните и заказывайте лестницу в компании «Эколестницы», и мы спроектируем вам ее, исходя из лучших параметров при ваших исходных условиях и факторов.