Главная/

Обшивка лестниц из бетона

Армированный железом бетон – один из лучших вариантов для строительства основания лестницы. Бетонная лестница получается прочной и долговечной. А обшивку бетонной лестницы выполняют другим материалом: деревом, камнем, ламинатом, плиткой.

Преимущества бетонных оснований для лестниц

  • Долгий срок службы. Качественно спроектированная и залитая бетонная лестница превосходит по своей долговечности деревянные и металлические конструкции.
  • Бетон не реагирует на перепады влажности и температуры. Лестницы из бетона выдерживают даже уличные условия, повышенную влажность и минусовые температуры.
  • Они не скрипят. Даже самая надежная деревянная лестница спустя годы может начать скрипеть. Бетонное основание монолитное и скрипеть в нем нечему.
  • Благодаря текучести раствора можно заливать его в опалубку, добиваясь плавных закругленных линий.
  • Бетон не воспламеняется. В случае пожара по бетонной лестнице всегда можно эвакуироваться.

Какие недостатки у бетонных лестниц?

  • Железобетонный каркас получается тяжелым. Поэтому для деревянных и каркасных домов он не подходит.
  • Сложная технология заливки. Немногие мастера владеют технологией заливки железобетонного каркаса.
  • Длительность процесса. Основание возводится не за один день. И потребуется несколько дней, а то и недель, чтобы бетон застыл.
  • Бетон обладает холодной и шершавой поверхностью. Он пылит. Необходима обшивка тактильно приятным материалом, который прикроет некрасивую поверхность бетона.

Но зато существует множество вариантов обшивки бетонной лестницы. Выбирайте материал по своему вкусу и бюджету и вы получите надежное долговечное основание в сочетании с красивым внешним видом.

Обшивка бетонной лестницы деревом

В случае, когда лестница ведет в подвал или находится на улице, то заказчики предпочитают обшить ступени керамогранитом. Но у керамогранита есть главный недостаток – он холодный, а иногда и скользкий.

Поэтому, если конструкция ставится в частном доме, то для обшивки заказчики обычно выбирают дерево.

Дерево – теплый, тактильно комфортный материал, по которому можно ходить босиком. Древесина легко обрабатывается, она не такая тяжелая, как камень или керамогранит, и не нагружают основание как эти материалы. И еще у древесины свой неповторимый рисунок, который можно подчеркнуть тонировкой.

Дерево быстро реагирует на изменение влажности: при высокой влажности расширяется, при низкой – усыхает. Плохо просушенная древесина может перекрутиться или потрескаться. Чтобы снизить риски, для изготовления ступеней выбирают клееный щит.

Клееный щит – стабильный материал. Он изготавливается путем склеивания ламелей под давлением.

Так наша компания «Эколестницы» имеет свое производство клееных щитов. Благодаря этому мы уверены в качестве материала для изготовления ступеней, так как полностью контролируем весь процесс: от выбора деревянных ламелей до использования отличного безопасного немецкого клея. Мы не экономим на расходниках, это обязательно скажется на результате. Наша цель – получить клееный щит отличного качества: без трещин, кручения и нужной нам толщины.

Из клееного щита своего производства мы выполняем обшивку бетонных лестниц и металлокаркасов дубом, ясенем, сосной, буком.