Главная/

Как бороться со скрипом деревянной лестницы?

Деревянные лестницы требовательны к окружающим условиям: они не любят повышенную влажность или сухость и резкие перепады температур. Древесина – гигроскопичный материал, который способен разбухать от влажности и сжиматься от излишней сухости воздуха, в результате этого процесса детали изменяют размеры, появляются зазоры и как следствие – скрип лестницы. Идеально, когда в отопительный сезон в доме работает увлажнитель, это поддерживает оптимальную влажность воздуха от 40 до 65%. А наилучшая температура воздуха в помещении – от 18 до 25 градусов.

Причины скрипа деревянной лестницы

Чем мягче древесина, тем более она подвержена деформации, влияет еще и индивидуальные особенности , такие как скручивание и коробление. Обеспечение оптимальной температуры и влажности продлевает срок службы лестницы.

Компания «Эколестницы» работает с клееной древесиной: это снижает риск деформации и коробления. Мы сами готовим материал: используем высокосортную древесину, сушим ее, подбираем ламели и склеиваем их под давлением. Там мы контролируем каждый этап и можем отвечать за конечное качество лестниц. Гарантия 5 лет тому свидетельство.

Причиной скрипа деревянной лестницы становятся следующие факторы:

Как определить место скрипа?

Следует выяснить слабое место лестницы и установить, откуда исходит скрип. Чаще всего «виноваты» в этом ступени, а именно соединение проступей и подступенков или крепление их к каркасу.

Следует пройтись по лестнице и уточнить локализацию скрипа. Затем выкрутить болты, соединяющие проступь и подступенок и затяните их заново. Для крепежа следует просверлить новое отверстие, но не слишком близко к старому. Еще один способ: забить в зазор между двумя элементами тонкую планку, смазанную клеем.

Если скрипит косоур или тетивы, то при сборке на болтах или винтах, можно их подтянуть или поставить резиновые прокладки.

Снижению трения и профилактикой скрипа способствует натирание воском прилегающих элементов.

Профилактика скрипа лестницы

Лучшим выходом избежать скрипа лестницы- это профилактика.

Компания «Эколестницы» более 12 лет занимается изготовлением деревянных лестниц и знает все нюансы их производства и установки. Бесплатный замер и 3D визуализация, собственное деревообрабатывающее производство, контроль на всех этапах обеспечивает высокие стандарты наших конструкций и гарантию 5 лет. Более 1000 лестниц установлены за эти годы.