Главная/

Какая мебель круче?

Еще лет сто назад было невозможно представить, что мебель можно сделать из чего-то кроме дерева. Но технологии развиваются, и в ХХ веке в производстве мебели стали применять пластик, МДФ и ДСП.

Какие свойствами обладают ДСП и МДФ, и почему мебель из массива дерева стоит так дорого? И на что стоит обратить внимание, выбирая мебель?

ДСП – древесно-стружечные плиты

Как видно из названия, этот материал получен из прессования просушенной щепы и стружки и добавления смол.

Исходя из этого, ДСП обладает следующими минусами:

Итак, мебель из ДСП хоть и дешевая, но экологически небезопасна для здоровья и недолго служит.

МДФ — Medium Density Fibreboard (мелкодисперсная древесноволокнистая стружка)

МДФ является бюджетной заменой древесины, из нее делают не только мебель, но и двери, напольные покрытия и стеновые панели. МДФ производят из опилок и стружек методом прессования в сочетании с высокой температурой с добавлением смол и парафина. Сверху плиту ламинируют или шпонируют

Один из самых популярных материалов для производства мебели в России, так как совмещает несколько достоинств:

Недостатком МДФ является легкое воспламенение. Так мебель может загореться даже при коротком замыкании провода или при контакте с нагретыми поверхностями.

Второй минус – это плохая переносимость повышенной влажности.

Таким образом, МДФ является экологически безопасным материалом, но не очень прочным и имеет цену дороже ДСП, но дешевле древесины.

Массив дерева

Мебель из массива дерева служит своим хозяевам не один десяток лет. Тут ей нет равных. Она обладает следующими достоинствами:

К минусам мебели из массива относится лишь ее цена, но если вы ищите мебель не на 5 лет, то это ваш вариант. Вложение в мебель из массива дерева оправдается, вы получите красивое, долговечное, надежное изделие.

Компания «Эколестницы» производит мебель из массива дерева: кухни, столы, кабинеты, барные стойки.